Микроскоп

Микроскоп

                  ДАЙТЕ ЗУБУ ШАНС !!!

DSCF0908.jpg


                     ЛЕЧЕНИЕ ЗУБОВ - ТЕПЕРЬ ПОД МИКРОСКОПОМ !

                   НОВЫЙ УРОВЕНЬ В КАЧЕСТВЕ ЛЕЧЕНИЯ !


Мы заботимся, чтобы оснащение в нашей клинике было лучшим . Это помогает нам возвращать улыбки быстро, с вниманием к мельчайшим деталям и с гарантией результата. Один из наших любимых стоматологических «девайсов» – дентальный микроскоп. Сегодня расскажем, зачем он нужен стоматологу и, конечно, зачем он нужен вам как пациенту.Дентальный микроскоп увеличивает рабочее поле в десятки раз (увеличение варьируется в диапазоне 4х-40x для разных моделей и обычно имеет несколько ступеней). А благодаря настройкам освещения, резкости и светофильтрам можно рассмотреть любой интересующий участок во всех подробностях.

10 преимуществ лечения зубов под микроскопом

Итак, какие же плюсы у использования дентального микроскопа.    

1. Заболевания зубов выявляются с высочайшей точностью

Микробов на поверхности ваших зубов мы, конечно, не изучаем.  Зато на диагностике можем выявить детали, которые невооруженным глазом попросту не видны: крохотные очаги кариеса (особенно в начальной стадии), сложное строение узких каналов зуба (туда вообще невозможно заглянуть без специальной оптики!), участки неплотного прилегания пломб и протезов, микроисточники воспаления, скрытые трещины, микрозазоры, сколы, шероховатости, структуру и состояние эмали и т.д.  Еще на этапе первичного осмотра вы гораздо больше узнаете о состоянии своих зубов и о том, каким вещам нужно уделить внимание, – то есть своевременно укрепить, вылечить, заменить, пока проблема не разрослась в большую.

2. Лечение зубов проходит максимально бережно

Основное правило при лечении кариеса, более серьезного пульпита и других болезней – максимально очистить пораженный участок, чтобы не осталось очагов инфекции. Ведь в противном случае воспаление разовьется повторно, и рано или поздно зуб придется перелечивать заново, а то и удалять. Но при этом задевают здоровые ткани – это значит, зуб ослабляется.

3. Успех лечения пульпита/периодонтита становится практически 100%

Дентальный микроскоп – просто находка для стоматологов терапевтов - эндодонтистов . Он сильно помогает во время обработки корневых каналов, когда лечат пульпит и убирают воспаленный зубной нерв.

Корневые каналы очень узкие, меньше 1 мм. К тому же они совсем не такие прямые и ровные, как рисуют на картинках и схемах – каналы разветвляются, изгибаются, сужаются и расходятся в стороны под разными углами. А инфекция проникает глубоко во все ответвления, и убрать ее нужно везде.

4. Снижается риск врачебных ошибок

Эндодонтическое лечение каналов без преувеличения требует от врача высокого мастерства. Без дополнительной визуализации врач полагается только на собственные знания и то, что он видит глазами и на рентген-снимках. Здесь остается риск, что какие-то скрытые и нетипичные ответвления врач пропустит, недостаточно плотно загерметизирует полость материалом или вовсе сломает кончик инструмента на особо сложном участке канала – а значит, зуб становится кандидатом на перелечивание или удаление.

5. Можно спасти безнадежный зуб от удаления

Из пунктов выше понятно, что даже самые грамотные специалисты не могут гарантировать 100% успеха традиционного лечения каналов, и осложнения все-таки случаются. Пациенты обращаются за перелечиванием, и даже неоднократно– нерв удалили, а зуб болит.

Такие зубы раньше считались безнадежными – они и так были разрушены, а неудачное лечение, новое вскрытие каналов и поиск ошибок лишь еще больше повреждали их. Если не знать, где искать, то действительно проще убрать зуб целиком и избавить пациента от боли. Но это значит, что пациенту придется ставить протез и на собственном опыте узнавать, что не всякая замена навсегда устраняет проблемы.

Перелечивание каналов под микроскопом – это прямая возможность сохранить собственный функциональный зуб как можно дольше.

6. Виниры, коронки, вкладки и пломбы можно поставить идеально

Стоматологический микроскоп можно использовать для любой тонкой работы с зубами – например, при прямых или непрямых реставрациях.

Можно с высочайшей точностью подготовить зуб к установке протезов. И проконтролировать качество прилегания до долей миллиметра – например, чтобы край винира или коронки идеально совпал с плоскостью родного зуба, не травмировал десну, не задирался даже на микроуровне и был подогнан без зазоров, негерметичных полостей или подтекания цементирующего материала.

То же касается установки пломб или композитных виниров прямо в кресле стоматолога. При таких манипуляциях можно скрупулезно воссоздать все анатомические подробности, микрорельеф и переход оттенков – так, чтобы зуб выглядел естественно и красиво.

7. Комфорт для пациента

Лечение под микроскопом для пациента ничем не отличается от обычного – он точно так же располагается в кресле у стоматолога, а сам микроскоп размещают примерно в 20-30 см от его лица.

Но нюансы все-таки есть! Во-первых, вы будете практически лежать, а не находиться в положении полусидя с запрокинутой головой – следовательно, не будут затекать шея и спина. Во-вторых, врачу не придется низко склоняться, чтобы заглянуть в рот, – между вами сохранится комфортное расстояние.

8. Комфорт для врача

  • Конечно, и для врача есть существенные плюсы. Благодаря микроскопу ему не нужно часами находиться в неудобном скрюченном положении. Микроскоп бережет врачу зрение и осанку, и тем самым – сохраняет точность движений.

    От этого выигрываете и вы, ведь стоматолог гораздо меньше устает и не допускает ошибок в лечении.

    9. Подробная видеофиксация

    Стоматологические микроскопы часто оснащают фото- и видеокамерами для того, чтобы подробно документировать весь ход осмотра и лечения. Для пациента это полезно тем, что врач может не только рассказать, но и показать, как обстоят дела с зубами и что конкретно он собирается делать.

    10. Дополнительные возможности

    Лечение под микроскопом, на наш взгляд, – это золотой стандарт для сложных случаев пульпита, при нетипичном строении корневых каналов, при поиске и исправлении результатов предыдущего неудачного восстановления зубов и т.п. Оно, конечно, выше по стоимости, чем традиционное: во-первых, влияет цена самого оборудования, а во-вторых, работать с микроскопом может только обученный специалист, так как для врача эргономика действий при лечении зубов полностью меняется. Но в любом случае никто не станет вам навязывать именно такой вариант – выбор, как лечить зубы, всегда остается за пациентом.

  • DSCF0923.jpg